Подшипники Шариковые Радиальные Однорядные с Уплотнениями

По сравнению с другими типами подшипников качения, они работают с минимальными потерями на трение. Соосность посадочных мест для этих подшипников должна быть выдержана в таких пределах, чтобы перекос наружных колец, относительно внутренних, был незначителен даже при увеличенном зазоре в подшипнике. Подшипники устанавливают на жестких двухопорных валах, прогиб которых под действием внешних сил не вызывает чрезмерного углового перекоса оси вала относительно оси посадочного отверстия.
Широко распространены шариковые радиальные подшипники с защитными металлическими шайбами или контактными и бесконтактными уплотнениями. Их применяют в тех случаях, когда из-за ограниченных габаритов или неудобств в обслуживании, нежелательна установка специальных уплотнительных устройств для защиты подшипника от загрязнения или удержания в нем смазочного материала.
Сепараторы. Шариковые радиальные подшипники обычно оснащаются штампованными стальными сепараторами. В подшипниках, работающих в особых условиях (например, с частотой вращения, выше допустимой), а также в некоторых крупногабаритных подшипниках применяют массивные сепараторы из антифрикционных материалов: бронзы, латуни, текстолита, алюминиевых сплавов и др. Массивные сепараторы обычно центрируются по бортам наружных колец. В последнее время выпускаются подшипники с более долговечными и прочными сепараторами из стеклонаполненного полиамида, которые обеспечивают более высокие скорости, малошумность, уменьшение веса подшипника. Подшипники со специальными требованиями, работающие в особых условиях, а также крупногабаритные, выпускаются с сепараторами из латуни, алюминиевых сплавов и других материалов.
Подшипники с метало-полимерными уплотнениями Подшипники с металлическими шайбами
Самоустановка. Возможность самоустановки радиальных шарикоподшипников относительно мала, поэтому должна обеспечиваться соосность посадочных мест. Перекосы ведут к неблагоприятному ходу движения шариков и вызывают в подшипнике дополнительные контактные напряжения, сокращающие срок службы. Для того чтобы дополнительные напряжения оставались в определенных границах, у радиальных шарикоподшипников – в зависимости от нагрузки – допустим лишь незначительный угол перекоса.